ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গণভোট প্রচার: ব্যাপকতা বাড়াতে সব মন্ত্রণালয়ে লিগ্যাল নোটিশ

বিশেষ খবর ডেস্ক: গণভোটের প্রচার ব্যাপকভাবে বাড়াতে প্রত্যেক অফিস ও প্রতিষ্ঠানের সামনে দুটি করে ব্যানার টাঙাতে মন্ত্রণালয়কে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে। মঙ্গলবার সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে লিগ্যাল নোটিশ পাঠান অ্যাডভোকেট মো. কামরুজ্জামান। আইনি নোটিশটি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, শিক্ষা মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, অর্থ মন্ত্রণালয় এবং আইন মন্ত্রণালয় বরাবর পাঠানো হয়।

            নোটিশে বলা হয়, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ৭ জানুয়ারির পত্রের ৩ নং দফা মোতাবেক নির্বাচনের পূর্ব পর্যন্ত গণভোটের ব্যাপক প্রচার-প্রচারণা চালানোর জন্য দেশের সব সরকারি, বেসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান স্কুল, কলেজ, মাদরাসা, বিশ্ববিদ্যালয়, থানা, হাসপাতাল, এনজিও, ব্যাংক-বিমা, ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, জেলা পরিষদের সামনে দুটি করে বড় ব্যানার টাঙানোর যে নির্দেশনা ছিল, তা আজ পর্যন্ত প্রতিপালন করা হয়নি। প্রধান উপদেষ্টা ও মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সুস্পষ্ট নির্দেশনা থাকা সত্ত্বেও গণভোটের ব্যাপক প্রচার-প্রচারণার লক্ষ্যে দেশের সব স্কুল, কলেজ, মাদরাসা, বিশ্ববিদ্যালয়, থানা, হাসপাতাল, ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, জেলা পরিষদ, এনজিও এবং সব সরকারি, আধা-সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের সামনে নির্ধারিত দুটি করে বড় ব্যানার টাঙানো হয়নি। মাঠপর্যায়ের কতিপয় কর্মকর্তা-কর্মচারীর মধ্যে গণভোটের প্রচারণায় অনীহা পরিলক্ষিত হয়েছে। এমনকি, দু-একটি রাজনৈতিক দলের নেতা-কর্মীদের গণভোটের বিপক্ষে অবস্থান নিতে দেখা গেছে।

            বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের সূত্র ধরে জানা যায়, মাঠ পর্যায়ের অনেক কর্মকর্তা মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এ নির্দেশনা বাস্তবায়নে অবহেলা ও অনীহা প্রকাশ করছে। এ অবস্থায়, অবিলম্বে প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের সামনে দুটি করে বড় ব্যানার টাঙানোর নির্দেশনা কার্যকর করতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে লিগ্যাল নোটিশ প্রদান করা হয়েছে।

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *