ভারতে সফরে প্রেসিডেন্ট পুতিন: কমান্ডো স্নাইপার ড্রোন জ্যামার এআই নিরাপত্তা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ভারত সফরকে কেন্দ্র করে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তাবলয় গড়ে তুলেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। পুতিনের জন্য নেওয়া এ নিরাপত্তা ব্যবস্থায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্সিয়াল সিকিউরিটি সার্ভিসের উচ্চ প্রশিক্ষিত কর্মী, ভারতের ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ডের (এনএসজি) শীর্ষ কমান্ডো, স্নাইপার, ড্রোন, জ্যামার ও এআই পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থা রয়েছে। বুধবার ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভি প্রতিবেদনে এ তথ্য দেয়া হয়েছে। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সফর ঘিরে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তাবলয়ের পরিকল্পনা করা হয়েছে। প্রেসিডেন্ট পুতিন দিল্লিতে পৌঁছানোর সঙ্গে প্রতিটি স্তর সক্রিয় হবে। নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত প্রত্যেকটি দল কন্ট্রোল রুমের সঙ্গে নিরবচ্ছিন্ন যোগাযোগ রাখবেন। বাইরের সব নিরাপত্তা স্তরের দায়িত্বে থাকবে এনএসজি ও দিল্লি পুলিশ। আর ভেতরের সব স্তরের দেখভাল করবে রুশ প্রেসিডেন্সিয়াল সিকিউরিটি সার্ভিস। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে পুতিনের বৈঠকের সময় ভেতরের নিরাপত্তাবলয়ে ভারতের স্পেশাল প্রোটেকশন গ্রুপের (এসপিজি) কমান্ডোরা যুক্ত হবেন।

            এনডিটিভি প্রতিবেদনে জানায়, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণে ভারত-রাশিয়া বার্ষিক সম্মেলনে যোগ দিতে আগামীকাল সন্ধ্যায় দিল্লিতে পৌঁছাবেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর রাতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে এক নৈশভোজে অংশ নেবেন তিনি। পরের দিন রাষ্ট্রপতি ভবনে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাগত জানানো হবে। শুক্রবার রাজঘাটে মহাত্মা গান্ধীর স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাবেন রুশ প্রেসিডেন্ট। এরপর হায়দরাবাদ হাউসে সম্মেলনে যোগ দেবেন এবং ভারত মণ্ডপমে এক অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন তিনি। রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর ভোজসভাতে অতিথি থাকবেন তিনি। প্রেসিডেন্ট পুতিনের ব্যস্ত সময়সূচি চলাকালীন সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ইতোমধ্যে চার ডজনের বেশি রুশ বিশেষ নিরাপত্তাকর্মী দিল্লিতে পৌঁছে গেছেন। দিল্লি পুলিশ ও এনএসজির কর্মকর্তাদের সঙ্গে পুতিনের গাড়িবহর যে সব পথে চলবে সে সব পথে নিরাপত্তা দায়িত্ব পালন করবেন রুশ নিরাপত্তাকর্মীরা। বিশেষ ড্রোনের সাহায্যে প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তার জন্য তৈরি কন্ট্রোল রুম থেকে পুরো গাড়িবহরকে প্রতি মুহূর্তে নজরদারিতে রাখবেন তারা। প্রেসিডেন্ট পুতিনের যাতায়াতের পথজুড়ে কয়েকজন স্নাইপার দায়িত্ব পালন করবেন। এছাড়া জ্যামার, এআই নজরদারি ও ফেইস শনাক্তকরণ ক্যামেরা ও অন্যান্য আধুনিক প্রযুক্তির বিশাল ব্যবস্থাপনায় সাজানো হয়েছে পুতিনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

            প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, পুতিন যে হোটেলে অবস্থান করবেন, সেটিতে ইতোমধ্যে কয়েক দফায় নিরাপত্তা তল্লাশি চালানো হয়েছে। এছাড়া ভারতে প্রেসিডেন্ট পুতিনের গন্তব্যের সবগুলো ব্যবস্থা আগে পরিদর্শন করছেন রুশ নিরাপত্তাকর্মীরা। সম্ভাব্য আকস্মিক গন্তব্যের একটি তালিকা তৈরি করা হয়েছে এবং সে সব এলাকা একইভাবে স্ক্যান করা হচ্ছে। পুতিনের নিরাপত্তায় নিয়োজিত থাকবে বিলাসবহুল ভারী সাঁজোয়া লিমুজিন গাড়ি যা রুশ প্রেসিডেন্ট ব্যবহার করেন। পুতিনের ভারত সফরের জন্য এ অরাস সেনাট মস্কো থেকে আনা হয়েছে। চলতি বছরের শুরুর দিকে চীনের সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের সম্মেলনে পুতিনের সঙ্গে এ গাড়িতে চড়েছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। চাকার ওপর দুর্গ নামে পরিচিত সেনাট একেবারে বিলাসবহুল লিমুজিন গাড়ি। যা রুশ অটোমেকার অরাস মোটরস তৈরি করেছে। ২০১৮ সালে এ গাড়ি পুতিনের সরকারি রাষ্ট্রীয় কোর্তেজ যান প্রকল্পের অংশ হয়। সরকারি কাজে ব্যবহারের জন্য রাশিয়ায় তৈরি বিলাসবহুল ও সাঁজোয়া গাড়ির একটি বিশেষ কর্মসূচি কোর্তেজ।

সূত্র: এনডিটিভি।

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *