ঢাকায় শাহবাগে হাজারো ছাত্র জনতার ঢল: হাদিকে হত্যার বিচারের দাবি

জাতীয় ডেস্ক: ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদ ও বিচার দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে শিক্ষার্থী ও সব স্তরের জনতার ঢল নেমেছে। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) সকাল থেকে দেশের নানা প্রান্ত থেকে মানুষ মিছিল নিয়ে শাহবাগে আসতে থাকেন। দিনভর লোক সমাগমে পুরো শাহবাগ চত্বর ভরে যায়। এক সময়ে জুলাই ভাস্কর্যের পাদদেশে জুলাই আন্দোলনে অংশ নেওয়া বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মের সদস্যদের বড়ো আকারের অবস্থান নিতে দেখা যায়। পুরো শাহবাগ যেন পরিণত হয়েছে প্রতিবাদের এক বিশাল সমাবেশে। বিক্ষোভ চলাকালে আন্দোলনকারীরা একের পর এক স্লোগান দেয়, রক্তের বন্যায় ভেসে যাবে অন্যায়, গোলামি না আজাদি, আজাদি-আজাদি, দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা-ঢাকা, হাদি ভাই মরলো কেনো, ইন্টেরিম জবাব দে, আইজিপি জবাব দে, জাহাঙ্গীর জবাব দে, আমরা সবাই হাদি হবো, যুগে যুগে লড়ে যাবো।

            বিক্ষোভকারীরা ঘোষণা দিয়েছেন, শহীদ ওসমান হাদির মরদেহ ঢাকায় পৌঁছানো পর্যন্ত তারা শাহবাগ মোড় ছাড়বেন না। হাদি হত্যার বিচার প্রক্রিয়ার রূপরেখা ঘোষণা না করা পর্যন্ত কর্মসূচি অব্যাহত রাখা হ‌বে। শাহবাগ থেকে মৎস্য ভবনমুখী সড়কে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সদস্যরা একটি ট্রাকের ওপর অবস্থান নেন।

            গত বৃহস্পতিবার রাত পৌনে ১০টা দিকে গুলিবিদ্ধ হয়ে সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় হাদি মারা যান। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণার পরদিন গত ১২ ডিসেম্বর দুপুরে ঢাকার পুরানা পল্টনের বক্স কালভার্ট রোডে তিনি মাথায় গুলিবিদ্ধ হন। ঢাকা-৮ আসনে সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী ছিলেন ওসমান হাদি।

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *